Las plantillas de Infantil A e Infantil B también arrancan su liga este finde

 en Destacado, Resto de cantera, Infantil, Cajón de Sastre, Reportajes y estadísticas

Esta semana arranca la mayoría de las competiciones oficiales de cantera, y si bien la web oficial madridista todavía mantiene la etiqueta de plantilla provisional para todos los equipos salvo el Castilla y Alevín A, lo cierto es que ya pocos cambios se esperan en las categorías superiores. Es por ello que se ha decidido que es el momento adecuado de recopilar las plantillas que arrancan sus ligas y que se irán publicando a lo largo de la semana.

Para terminar la última entrega de este repaso semanal, toca analizar la plantilla del Infantil A de Tristán Celador y Juanjo Vallina (2008) así como la del Infantil B de Juan Carlos Duque (2009), última en actualizarse. El primer plantel se estrenará en la nueva Superliga Infantil mientras que sus compañeros seguirán en División de Honor Infantil, aunque en esta ocasión en el Grupo 1. Esta nueva re-estructuración de equipos quizá suponga que la liga imposible (Infantil B), se convierte en la liga casi imposible. Se irá descubriendo a lo largo del curso.

 

PLANTILLA INFANTIL A (23)

Porteros: Álvaro Rodríguez, Jon López y Nacho Marina.
Defensas: Juan Casado, Nico San Pío, Óscar Trigueros, Hugo Oriza, Álvaro Lezcano y Pablo López.
Centrocampistas: David Jiménez, Javi Amores, Sergio Soler, Diego Lacosta, Rodrigo Velasco, Juan de la Colina, Izan Lucas, Jorge Sánchez y Adrián Pérez.
Delanteros: Álex Mateo, Asier Carrillo, Gonzalo Aranaz, Juan Vacas y Álex Mora.

El equipo de Tristán Celador ha dado la bienvenida este curso a cuatro jugadores: Nacho Marina (Rayo Vallecano),  Jorge Sánchez (CF Rayo Majadahonda), Adrián Pérez (Sevilla FC) y Álex Mora (Real Betis).

El Infantil A se estrena ante el CD Leganés el próximo sábado a las 12:00 horas en la Ciudad Real Madrid.

 

PLANTILLA INFATIL B (25)

Porteros: Guille Ponce y Alberto Castelau ‘Alber’.
Defensas: Adrián Valdepeñas ‘Valde’, Beltrán Yebo, Júnior Zamorano, Leo Lemaitre, Isma Delmas, Nacho Castillo, Rubén Díaz, Manu Romero y Diego Sánchez.
Centrocampistas: David Díaz, Mateo Pozo, Juan Molina, Edu Valentín, Iván Velasco, Raúl Andrei, Bryan Bugarín y Estéfano Andrés Tiniaco.
Delanteros: Enzo Alves, Matías Martín, Dani García ‘Tottó’, Ayman Hamdan, Hugo Manero y Adrián García Jáquez.

Este equipo cuenta con un gran número de incorporaciones: Júnior Holmes (RCD Espanyol), Leo Lamaitre (Real Zaragoza), Manu Romero (Málaga CF), Diego Sánchez (UD San Sebastián de los Reyes), Bryan Bugarín (RC Celta), Estéfano Andrés Tiniaco (EFMO Boadilla) y Adrián García Jáquez (CD Leganés).

Los merengues se estrenan el sábado ante el CD San Fernando (10:00 horas).

 

ALGUNOS RESULTADOS PRETEMPORADA

 

  • Las Rozas (Cadete B) 1-2 Infantil A.

 

  1. Infantil A 4–0 Selección Asisa.
  2. Infantil A 8–0 Real Oviedo.
  3. Infantil A 2–0 Sporting de Gijón.
  4. Infantil A 6–0 Selección Asisa.

 

  • Infantil A 1-2 Rayo Ciudad Alcobendas (Cadete B).

 

  1. Infantil A 6-0 Flora Tallin
  2. Infantil A 11-0 AD Alcobendas
  3. Infantil A 3-0 Brommapojkarna
  4. Infantil A 0-1 Rayo Vallecano
  5. Infantil A 1-2 Paris Saint-Germain
  6. Infantil A 1-0 Juventus FC (5º puesto)
  • Infantil A 1-2 AD Torrejón (Cadete B).

 


 

  1. Infantil B 3-0 Murcia Promesas EF.
  2. Infantil B 6-1 CD Leganés.
  3. Infantil B 0-0 Atlético de Madrid (subcampeones tras penaltis).

 

  • Infantil B 3-1 AD Torrejón (Infantil A).

 

  1. Infantil B 2-0 CD Móstoles URJC.
  2. Infantil B 1-0 Las Rozas (Infantil A).
  3. Infantil B 0-1 CF Fuenlabrada.

 

  • Infantil B 7-1 Moratalaz (Infantil A).

 

  1. Infantil B 7-0 EDM Talavera.
  2. Infantil B 2-0 SL Benfica.

 

  • Infantil B 4-0 Arenas de Getxo (Infantil A).
Post recomendados

Escribe un comentario

CONTÁCTANOS

Escribe y pulsa Enter para buscar