Plantilla confirmada para el Cadete Femenino pero no Juvenil Femenino

 en Destacado, Femenino, Cadete Femenino, Juvenil Femenino, Cajón de Sastre, Reportajes y estadísticas

Esta semana arranca la mayoría de las competiciones oficiales de cantera, y si bien la web oficial madridista todavía mantiene la etiqueta de plantilla provisional para todos los equipos masculinos salvo el Castilla y Alevín A, tampoco debe obviarse que la plantilla del Cadete Femenino de Sonia Bermúdez es ya oficial. Es por ello que se ha decidido que es el momento adecuado de recopilar su elenco de jugadoras, al igual que las integrantes del Juvenil Femenino de Fernando Maíllo.

 

PLANTILLA JUVENIL FEMENINO (22)

Porteras: Andrea Alonso y Eva Fernández.
Defensas: María Bravo, Paola Mikaela, Paula Cubero, Ana Teresa Salas, Lydia Rodríguez, Andrea Colomina y Claudia Algara.
Centrocampistas: Aitana Sánchez, Raquel Íñigo, Naiara Sanmartín, Adriana Folgado, Paula Rubio, Almudena Álvarez ‘Almu’ y Camila Pérez ‘Cami’.
Delanteras: Marta Molino ‘Martuka’, Belén Muñoz, María Luisa García ‘Marisa’, Celia Rubio, Bibiana Casquero y Marta Martín.

El equipo de Fernado Maíllo, que ya se estrenó con victoria en su liga y que se mide al Madrid CFF este sábado (19:00 horas), cuenta con cuatro fichajes: Claudia Algara (2003, CD Leganés), Camila Pérez ‘Cami’ (2003, CD Getafe Femenino), Marta Martín (2006, Atlético de Madrid) y Bibiana Casquero (2006, CFF Olympia Las Rozas). En pretemporada logró tres victorias de cuatro posibles.

 

PLANTILLA CADETE FEMENINO (22)

Porteras: Ariadna Muñoz, Cristina Águeda y Paula Lorenzo ‘Pauli’.
Defensas: Cristina de la Cruz, Henar Martín, Marta Palacios, Mireya Nieto, Silvia Blasco, Silvia Cristóbal ‘Silvi’ y Ruth Cuenca.
Centrocampistas: Adriana Fernández, Alejandra Gómez, Elisa García, Irune Dorado, Lucía Hernández y Nahia Morales.
Delanteras: Ángela Moreno, Carla Galindo, Elsa Tejero, Erika del Pino, Paula Comendador y Vittoria Rossi.

La plantilla oficial en el sitio web madridista confirma las siguientes incorporaciones:

  1. Ariadna Muñoz (2007, Aula CF).
  2. Cristina Águeda (2007, AD San Pascual Montpellier).
  3. Paula Lorenzo ‘Pauli’ (2007, CD Móstoles URJC).
  4. Cristina de la Cruz (2007, Atlético de Madrid).
  5. Henar Martín (2007, Rayo Vallecano).
  6. Mireya Nieto (2006, Futbolellas CFF).
  7. Silvia Blasco (2007, Madrid CFF).
  8. Silvia Cristóbal ‘Silvi’ (2008, Madrid CFF).
  9. Ruth Cuenca (2008, Madrid CFF).
  10. Adriana Fernández (2008, CD Municipal Arroyomolinos).
  11. Irune Dorado (2008, Atlético de Madrid).
  12. Nahia Morales (2007, Rayo Vallecano).
  13. Ángela Moreno (2007, Rayo Vallecano).
  14. Carla Galindo (2007, Ciudad del Fútbol).
  15. Elsa Tejero (2007, Rayo Vallecano).
  16. Paula Comendador (2007, Madrid CFF).

Las merengues se estrenan el sábado ante Las Rozas CF (17:00 horas).

 

ALGUNOS RESULTADOS PRETEMPORADA

02/09 Juvenil – C.D Móstoles URJC (3-0).
05/09 Juvenil – A.D. Colmenar Viejo (6-3).
11/09 Juvenil – C.D Daimiel Fútbol Femenino (10-0).
16/09 Juvenil – Selección México Sub-17 (0-1).


18/09 Cadete – A. D Colmenar Viejo (13-0).
21/09 Cadete-Las Rozas C.F (4-0).
26/09 Cadete-Atlético de Madrid (0-2).

Post recomendados

Escribe un comentario

CONTÁCTANOS

Escribe y pulsa Enter para buscar